Консультации по семейным вопросам

Мы решаем самые сложные семейные споры, семейные дела, связанные с расторжением брака, алиментами, разделом имущества и т.п.,
помогаем разобраться с проблемами и оказываем
профессиональные юридические услуги...

Подсудность бракоразводного дела между иностранцами в Украине


Подсудность бракоразводного дела между иностранцами в УкраинеАдвокаты, которые занимаются ведением дел в судах напоминают, что по общему правилу подсудность процесса определяется самим истцом. "В ст.110 ГКУ перечислено, что при расторжении брака истец имеет право обратится по месту постоянного проживания или регистрации супругов или одного из них, по месту заключения брака  или по месту нахождения ответчика, если у него есть серьезные основания для отказа в поездке (болезнь, инвалидность, рабочие моменты)" - утверждат адвокат Светлана Приймак.

Судебный адвокат напомнила, что если же место нахождения ответчика установить не удалось, то истец имеет право обратится в тот суд, которому подконтрольно последнее официально известное место нахождения (проживания) ответчика.

Подсудность дел с иностранными гражданами

Все вышеперечисленные нормы могут быть применены как в сторону граждан Украины, так и в сторону иностранных подданных. Эта позиция закреплена законодательно в Постановлении Пленума ВСУ №11 «О практике применения судами правовых норм при рассмотрении дел о бракоразводном процессе» от 21.12.2007 года. Там указано, что исковое заявление о разводе может быть подано в суды общей юрисдикции по месту последнего проживания ответчика или по месту нахождения его личной собственности.

Однако, периодически случаются такие процессы, когда бракоразводный процесс инициируется одним из супругов, который не проживает на Украине или проживает на оккупированной террритории Украины, в городе Донецке или Луганске. В этих случаях правовые нормы для процесса определяются судьей ВСУ по ходатайству истца или же по правилам, что описаны в этой публикации.



Рейтинг: 4.9/5, основан на 575 голосах.


Это Вам будет интересно:

Почему мы сможем Вам помочь в семейном деле?