Консультации по семейным вопросам

Мы решаем самые сложные семейные споры, семейные дела, связанные с расторжением брака, алиментами, разделом имущества и т.п.,
помогаем разобраться с проблемами и оказываем
профессиональные юридические услуги...

Как выйти из депрессивного состояния после развода?



Депрессии наиболее подвержены люди, попавшие в трудное положение

Как выйти из депрессивного состояния после развода?Как утверждают психологи, депрессии наиболее подвержены люди, попавшие в трудное положение. Это могут быть трагические случаи, болезнь, смерть близких или развод супругов. Развод не всегда сопровождается депрессией. Зачастую люди, которые подошли к этому этапу, уже не чувствуют близости и привязанности друг к другу.

Но случается и так, что для одного из супругов желание второго развестись становится полной неожиданностью. Иногда также люди просто не могут найти общего языка, и развод для них становится единственным выходом. В этих случаях супруги могут впасть в состояние депрессии и тоски. Касается это не только женщин, но и мужчин. Мысленно не отпустив своего партнера, они продолжают думать о произошедшем, винить во всем себя, испытывая при этом постоянные стрессы и переживания.

Помимо психологических фактов обстановку накаляет также изменение условий и образа жизни. Привычные связи разрываются, появляется необходимость самостоятельного решения бытовых вопросов без участия партнера, меняется уклад жизни и появляется чувство одиночества и тоски. Иногда человек, переживающий депрессию после развода, винит себя, что покинул детей или не сохранил семью. Это также пагубно сказывается на его психологическом состоянии, убивает желание строить жизнь заново уже с новым партнером.

Развод хоть и неприятен по своей природе, но не является окончанием жизни. Человек, переживший развод, должен стремиться к лучшему. Со временем любая боль утихает, и чтобы последствия развода не были такими болезненными, нужно избегать депрессии, с пользой занимая свободное время. Понять, как избежать депрессии можно, рассмотрев более подробно ее возможные формы и проявления.

Итак, по мнению психологов, после развода у человека может наступить депрессия легкой или тяжелой формы. Легкая форма проявляется тогда, когда супруг осознает, что развод был необходим, а проблемы и трудности, возникшие при этом, являются лишь временной сложностью. Когда же депрессия приобретает тяжелую форму, человек полностью теряет смысл в жизни. Он чувствует себя полностью подавленным, сломленным и даже не хочет думать о будущем и своей дальнейшей судьбе.

При легкой форме депрессии после развода бывшим супругам достаточно хорошо отдохнуть, осмыслить произошедшее и вернуться к жизни с новыми целями и планами. Главное – не допустить, чтобы депрессия приобрела более тяжелую форму и сильно не затянулась.



Рейтинг: 4.6/5, основан на 575 голосах.


Почему мы сможем Вам помочь в семейном деле?